Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснобашненская  средняя общеобразовательная школа №9 х.Тихонов

Открытие центра "Точка Роста"

          В МБОУ СОШ№9 х. Тихонов   открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

          15 сентября 2023 года в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ СОШ №9 открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в котором  будут осваивать основные образовательные программы по предметам «Химия», «Физика, «Биология» 76 обучающихся школы, дополнительные общеобразовательные программы -60 обучающихся,  курсы внеурочной деятельности пожелали посещать  обучающиеся 1-4 классов.  

           В торжественном мероприятии по случаю открытия Центра приняли участие все 127 обучающихся школы, педагоги, родители, гости: Глава Муниципального образования  Дукмасовского сельского поселения Шикенин Василий Петрович.

          К участникам мероприятия обратился В.П. Шикенин глава администрации муниципального образования «Дукмасовского сельского  поселения». Я очень рад, что у наших педагогов и детишек есть теперь современное оборудование, с использованием которого вы будете осваивать  естественно-научные предметы. Уверен,  что вы будете это делать  на новом, высоком  уровне. Теперь мы от вас ждем еще больших достижений на различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах. Желаю вам, и детям, и учителям, интересной жизни в «Точке роста»

          Педагоги Центра «Точка роста» провели экскурсии в  физическую, химико-биологическую лаборатории. Показали мастер-классы, презентовали  цифровые лаборатории,  микроскопы,  рассказали о планируемых мероприятиях в «Точке роста».  Учитель химии Кириченко Наталья Александровна отметила:  "Мы давно ждали то современное оборудование, благодаря которому у детей появится возможность заняться исследовательской, проектной деятельностью. Ведь Химия, Биология, Физика-это такие науки, которые трудно объяснить просто словами, детям надо демонстрировать, показывать опыты, дать им возможность увидеть те чудеса, которые происходят в природе, в жизни. Я очень рада тому, что я могу теперь с детьми изучать, исследовать, практиковать»

Директор школы Кондратьев Алексей Николаевич: «"Удивительно, что создание" Точки роста" совпало с капитальным ремонтом нашей школы, который проведен       в         рамках реализации Программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках  государственной программы РФ "Развитие образования» и у нас было больше  возможностей провести ремонт помещений «Точки роста»  в соответствии с брендбуком, утверждённым Министерством образования и науки РА, в современном, привлекательном, комфортном стиле. Мы все, особенно учителя, дождались момента, когда будем осваивать предметы естественно-научного направления с   использованием современного оборудования. Учителя сами учатся и настроены учить детей исследовать, проводить опыты, создавать проекты».

Родитель Проценко Ольга Владимировна «Конечно, не радоваться вместе с детьми и учителями современными химико-биологической,  физической лабораториям невозможно. Может, кто-то из детей серьезно заинтересуется такими науками и свяжет свою дальнейшую жизнь с ними. Ведь ребенку легче понять, когда он видит, щупает, исследует».