30 ноября 2015 г.
ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

ПАМЯТКА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ
ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

1.   Ответственный за получение комплектов материалов от образовательной организации не позднее 27 ноября скачивает с сайта ГБУ РА ГАС http://www.gas01.minobr.ru/ программное обеспечение для печати бланков итогового сочинения (изложения) и отчетных форм 2.   Не позднее 27 ноября получает в МОУО ключи для активации программного обеспечения

3. Технический специалист образовательной организации не позднее 1 декабря печатает с использованием программного обеспечения:

бланки итогового сочинения (изложения). Пакет руководителя образовательной организации*:

форма ИС-4 «Список участников итогового сочинения (изложения)»;

форма ИС-5 «Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в кабинете образовательной организации (места проведения)»

форма ИС-6 «Протокол проверки итогового сочинения (изложения)»

дополнительные формы для проведения итогового сочинения (изложения): форма ИС-21 «Акт удаления участника итогового сочинения (изложения)»; форма ИС-22 «Акт о досрочном завершении итогового сочинения (изложения) по объективным причинам»;

форма ИС-07 «Ведомость коррекции персональных данных участников итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете».

*Форма ИС-04 поле «ФИО участника» заполняется автоматически, поле «Номер кабинета» заполняется руководителем образовательной организации не позднее 2 декабря; Форма ИС-05 заполняется членом комиссии по проведению в учебном кабинете в день проведения итогового сочинения (изложения); Форма ИС-06 заполняется членом комиссии по проверке в день проверки итогового сочинения (изложения). 4. Руководитель образовательной организации не позднее 1 декабря должен: обеспечить каждый учебный кабинет орфографическими и толковыми словарями для участников итогового сочинения (изложения) в необходимом количестве;

подготовить черновики со штампом образовательной организации для участников итогового сочинения (изложения).

распределить участников итогового сочинения (изложения) по учебным кабинетам (заполнить форму ИС-04) в соответствии с количеством рабочих мест и необходимыми условиями для участников с ограниченными возможностями здоровья или детей-инвалидов и инвалидов. Для участников итогового изложения предусматриваются отдельные учебные кабинеты.

Формы для проведения сочинения и для проведения изложения заполняются отдельно!

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Бланки итогового сочинения (изложения) и формы для проведения итогового сочинения изложения заполняются ЧЕРНИЛАМИ ЧЕРНОГО ЦВЕТА.

В поле «Количество бланков» вносится общее количество заполненных бланков записи, включая:

бланки записи (в комплект участника итогового сочинения (изложения) входят 4 бланка записи с номерами Лист №1, №2, №3, №4)

бланки записи, дополнительно выданные участнику итогового сочинения (изложения).

Члены комиссии проверяют КОПИИ работ итогового сочинения (изложения).

Результаты оценивания вносятся ответственным членом комиссии, ТОЛЬКО в бланк регистрации. Метка «крестик» -

Все бланки необходимо проверить на корректность заполнения: следует проследить чтобы все поля использованных бланков записи были заполнены.

При передаче в РЦОИ материалы упаковываются в возвратный доставочный пакет из каждого учебного кабинета: бланки регистрации, заполненные бланки записи (Лист №1 обязательно, независимо от заполнения), в том числе бланки записи, дополнительно выданные членом комиссии. В бланках записи необходимо поставить прочерк «Z» на полях бланков, предназначенных для написания итогового сочинения (изложения), но оставшихся незаполненными (свободными от записей участника итогового сочинения (изложения).